2017 奈良県ジュニア競技成績表

第20回奈良県高等学校・中学校ゴルフ秋季大会 兼
2017関西高等学校中学校ゴルフ選手権決勝大会奈良県予選


11月6日(月) 奈良万葉カンツリー倶楽部

第19回奈良県高等学校・中学校ゴルフ秋季大会 兼 2017関西高等学校ゴルフ選手権
奈良県予選が奈良万葉カンツリー倶楽部で開催されました。
気温は18度の絶好のゴルフ日和の中、日頃の練習の成果を試すべく秋季大会を戦いました。

 

高校生 男子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
津田 浩平
奈良育英
1年
31
33
64
2位
岩田 泰彰
奈良育英
2年
36
37
73
3位
髙岡  龍
奈良育英
2年
38
36
74
 
高校生 女子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
神社 佐也加
奈良育英
1年
37
38
75
2位
仲村 果乃
奈良育英
1年
40
35
75
3位
戸倉 桃果
奈良育英
1年
36
41
77
 
中学生 男子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
岡田 侑馬
奈良育英
3年
42
38
80
2位
田中 祐希
奈良育英
2年
40
43
83
3位
野々瀬 圭
奈良育英
2年
42
42
84
 
中学生 女子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
大角 静奈
奈良育英
2年
40
41
81
2位
足立 凜々花
奈良育英
2年
46
38
84
3位
坂下 一葉
富雄南
2年
45
42
87

 

第12回奈良県ジュニアゴルフ選手権大会

8月28日(月)

第12回奈良県ジュニアゴルフ選手権大会が花吉野カンツリークラブで開催されました。
天候は朝から涼しく曇り空、絶好のゴルフ日和。
選手達はカートを使わずゴルフバッグを担ぎ(小学生は除く)、難しいコースセッティングの中、頭脳・体力・精神力を尽くし18ホールをプレーしました。
ジュニア選手権大会は今回で12回を数え、過去の参加者の中からプロゴルファーへ育った選手もおり、奈良県下の学生ゴルファーにとって登竜門的な大会となっております。
高校生の部、中学生の部、小学生の部をあわせて参加者総数57名が選手権のカップを目指して競い合いました。

第12回奈良県ジュニア選手権大会


高校生 男子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
津田 浩平
奈良育英高
1年
36
32
68
2位
竹下 綜一
奈良育英高
1年
33
36
69
3位
髙岡  龍
奈良育英高
2年
36
33
69
左から 津田 浩平 選手、竹下 綜一 選手、髙岡 龍 選手
  
 
高校生 女子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
丹原 弥来
奈良育英高
1年
39
37
76
2位
戸倉 桃果
奈良育英高
1年
38
39
77
3位
神社 佐也加
奈良育英高
1年
38
39
77
左から 丹原 弥来 選手、戸倉 桃果 選手、神社 佐也加 選手
  
  
中学生 男子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
藪  凌一
緑ヶ丘中
1年
42
37
79
2位
岡田 侑馬
奈良育英中
3年
44
40
84
3位
田中 祐希
奈良育英中
2年
44
41
85
左から 藪 凌一 選手、岡田 侑馬 選手、田中 祐希 選手
  
  
中学生 女子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
足立 凛々花
奈良育英中
2年
38
40
78
2位
坂下 一葉
富雄南中
2年
41
38
79
3位
大角 静奈
奈良育英中
2年
40
42
82
左から 足立 凛々花 選手、坂下 一葉 選手、大角 静奈 選手
  
  
小学生 男子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
児玉 志優
真弓小
4年
41
33
74
2位
本吉  翔
河合第一小
6年
43
39
82
3位
山邊 一徳
筒井小
5年
47
39
86
左から 児玉 志優 選手、本吉 翔 選手、山邊 一徳 選手
  
  
小学生 女子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
鈴木 愛佳
王寺南小
5年
42
38
80
2位
白根 未都
関屋小
5年
46
47
93
3位
滝澤 里菜
生駒台小
6年
49
45
94
左から 鈴木 愛佳 選手、白根 未都 選手、滝澤 里菜 選手


平成29年度関西中学校・高等学校ゴルフ選手権大会奈良県予選
兼 『第72回国民体育大会(愛媛)』少年の部 奈良県代表選手 選考会

5月5日(祝) 奈良万葉カンツリー倶楽部

高校男子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
岩田 泰彰
奈良育英高
2年
35
36
71
2位
永田 航大
奈良育英高
3年
34
38
72
3位
津田 浩平
奈良育英高
1年
37
35
72
 

中学男子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
田中 裕基
郡山南中
3年
38
39
77
2位
野々瀬 圭
奈良育英中
2年
38
46
84
3位
藤本 星那
奈良育英中
3年
48
37
85
 

高校女子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
仲村 果乃
奈良育英高
1年
39
34
73
2位
金原 梨里加
奈良育英高
3年
36
38
74
3位
戸倉 桃果
奈良育英高
1年
39
37
76
 

中学女子の部
順位
氏名
学校名
学年
OUT
IN
TOTAL
1位
坂下 一葉
富雄南中
2年
40
42
82
2位
大角 静奈
奈良育英中
2年
41
44
85
3位
源  愛梨
香芝北中
3年
43
42
85


2017 奈良県ジュニアゴルフ競技日程

No, 開催日 競技名 会場
       
1 5月5日(金) 「第72回愛媛国体」奈良県代表選手一次選考会兼 関西高等学校ゴルフ選手権大会奈良県予選 奈良万葉カンツリー倶楽部
       
2 5月13日(土)
5月14日(日)
「第72回愛媛国体」奈良県代表選手選考会決勝 阿騎野ゴルフ倶楽部
     
3 7月24日( 奈良県ジュニアゴルフ研修会(小・中・高) 奈良OGMゴルフクラブ
     
4 8月7日(月) 奈良県ジュニアゴルフスクール(小・中・高) ナパラゴルフクラブ
       
5 8月22日(火) 奈良県ジュニアゴルフ研修会(小・中・高) 春日台カントリークラブ
       
6 8月28日(月) 第12回奈良県ジュニアゴルフ選手権 (小・中・高)
花吉野カンツリー倶楽部
     
7 11月6日(月) 第20回奈良県高等学校・中学校ゴルフ秋季大会 奈良万葉カンツリー倶楽部
     
8 12月25日(月) 奈良県ジュニアゴルフスクール(小・中・高) ナパラゴルフクラブ

 

参加資格

No,1
・奈良県内の高等学校又は中学校に在籍する者 
・県外の高等学校又は中学校に自宅(県内)から通学する者
・奈良県内に勤務又は居住する者
・平成27・28年度に県外の府県で国体予選に出場していない者 
[但し、関西高等学校ゴルフ選手権大会参加資格は、奈良県高等学校ゴルフ連盟に加盟している者]

No,2
・一次選考会の上位若干名

No,3 4 5 6 7 8
・NGAジュニア会員・奈良県高等学校ゴルフ連盟加盟者

No,7
・奈良県高等学校ゴルフ連盟加盟者

Copyright(c) 2012 奈良県ゴルフ協会. All Rights Reserved.