2018奈良県ゴルフ協会主催競技結果

奈良県民体育大会ゴルフ競技 

7月9日(月) 天候:晴れ時々雨  

奈良県民体育大会ゴルフ競技が八重桜カントリークラブで開催されました。
ムロウ36ゴルフクラブ

梅雨終盤の本日は30度を超える気温と高い湿度によりまさにうっとうしいコンディションでの大会となりました。参加者総数168名(男子148名、女子20名)が競技委員の見守る中、緊張の面持ちでティーオフし、普段の練習の成果を発揮すべくスタートいたしました。
この大会の上位5名が(スクラッチスコア)平成30年度の国体選考会への出場権が与えられます。


男子優勝は峯林 哲朗選手
(アウト40、イン37)

 




女子優勝は的場 優子選手
(アウト41、イン39)

 


スクラッチ競技の部 (男子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
峯林 哲朗
40
37
77
0
77
2位
開キ 弘安
40
37
77
0
77
3位
松田 德生
40
38
78
0
78
スクラッチ競技の部 (女子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
的場 優子
41
39
80
0
80
2位
小野 久美
40
41
81
0
81
3位
西島 由美
43
40
83
0
83

 

奈良県シニア選手権競技兼「第18回日本スポーツマスターズ北海道大会」代表選考会

 

6月22日(金)天候:晴れ

                

奈良県シニアゴルフ選手権大会兼「第18回日本スポーツマスターズ北海道大会」奈良県代表選手選考会が奈良国際ゴルフ俱楽部で開催されました。
奈良国際ゴルフ俱楽部
5月22日万壽ゴルフ俱楽部会場と5月29日阿騎野ゴルフ俱楽部会場にて予選会を勝ち進んだ総勢63名(男子42名・女子21名)が男女それぞれ3枚の北海道行きの切符を賭け、25度を超える気温のもと奈良国際ゴルフ俱楽部の特徴ともいえる歩行スタイルでの熱戦を繰り広げました。

本年度のスポーツマスターズ開催コースは男子はツキサップゴルフクラブ、女子は札幌芙蓉カントリー俱楽部となっております。

その切符を勝ち取った選手は
【男子の部】  中筋 義徳 選手  川崎 直樹 選手  平賀 太 選手
【女子の部】  小野 久美 選手  的場 優子 選手  瀧本 恵三子 選手
以上の6選手で9月12日開催「第18回日本スポーツマスターズ北海道大会」を戦って参ります。


 

 



   左から 中筋選手、川崎選手、平賀選手    左から 小野選手、的場選手、瀧本選手


尚、本日は奈良県シニアゴルフ競技も兼ねております。

男子優勝
中筋 義徳 選手
out36 in38total74ストローク



女子優勝
小野 久美 選手
out38 in40 total78ストローク

 

 

 


奈良県シニアゴルフ競技 男子スクラッチの部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
中筋 義徳
36
38
74
0
74
2位
川崎 直樹
38
37
75
0
75
3位
平賀  太
35
40
75
0
75
奈良県シニアゴルフ競技 女子スクラッチの部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
小野 久美
38
40
78
0
78
2位
的場 優子
38
41
79
0
79
3位
瀧本 恵三子
45
40
85
0
85

 

奈良県ゴルフ協会 アンダーハンディ競技

 

6月8日(金)
参加人数:男子107名 女子15名 天候:雨


奈良県ゴルフ協会アンダーハンディ競技がディアーパークゴルフクラブで開催されました。
奈良柳生カントリークラブ
6月6日に梅雨入りし、例年通りの雨模様での開催のアンダーハンディ競技となりました。参加者総数122名(男子107名、女子15名)がアンダーハンディ戦を戦いました。



アンダーハンディ競技とは奈良県ゴルフ協会でJGA-HDCPを登録している方のみが参加していただける大会です。
この大会の上位5名が (スクラッチスコア)平成31年度の国体選考会への出場権が与えられます。

男子優勝は堀口 裕司 選手
out42 in47 HDCP27.7 Net61.3



女子優勝は岩永 聖子 選手
out42 in42 HDCP13.7 Net70.3
優勝の岩永聖子選手は帰宅された為写真はありません。

次回のアンダーハンディ競技は今秋10月16日(火)花吉野カンツリー倶楽部で開催されます。

アンダーハンディ競技 男子の部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
堀口 裕司
42
47
89
27.7
61.3
2位
中島 誠一
38
40
78
13.8
64.2
3位
東田 司郎
50
50
100
35.0
65.0
アンダーハンディ競技 女子の部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
岩永 聖子
42
42
84
13.7
70.3
2位
酒井 陽子
39
43
82
8.0
74.0
3位
澤辺 晴美
42
48
90
14.7
75.3

 

奈良県シニアゴルフ選手権競技 兼 第18回日本スポーツマスターズ北海道大会予選

 

5月29日(火) 天候:晴れ

奈良県シニアゴルフ選手権競技 兼 第18回日本スポーツマスターズ北海道大会予選が阿騎野ゴルフ俱楽部で開催されました。
阿騎野ゴルフ俱楽部
天候は晴れ、参加者総数116名(男子109名、女子7名)が日本スポーツマスターズ奈良県代表選手の切符を賭け、25度を超える蒸し暑い天候の中、熱戦を繰り広げ10フィートを超える速いグリーンと厳しいコースコンディションにプレーヤーは翻弄されていた模様です。

日本スポーツマスターズとはスポーツ愛好者の中で、競技志向の高いシニア世代を対象とした全国規模の総合スポーツの祭典です。本年度は北海道で開催されます。

奈良県シニア選手権 
男子優勝者は川崎 直樹 選手 
73ストローク(out35 ,in38)





 

女子優勝者は小野 久美 選手 
77ストローク(out39 ,in38)

 

日本スポーツマスターズ奈良県代表選手選考会決勝進出者は男子が82ストロークまでの21名、女子は91ストロークまでの6名が6月22日に奈良国際ゴルフ俱楽部にて決勝選考会が行われます。


スクラッチ競技の部 (男子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
川崎 直樹
35
38
73
0
73
2位
水掫 正平
38
36
74
0
74
3位
松田 晴友
39
38
77
0
77
スクラッチ競技の部 (女子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
小野 久美
39
38
77
0
77
2位
寺田 昌代
40
41
81
0
81
3位
和田 由紀子
42
42
84
0
84

 

奈良県シニアゴルフ選手権競技 兼 第18回日本スポーツマスターズ北海道大会予選

 

5月22日(火) 天候:快晴

奈良県シニアゴルフ選手権競技 兼 第18回日本スポーツマスターズ北海道大会予選が万壽ゴルフクラブで開催されました。
万寿ゴルフクラブ
天候は快晴、参加者総数184名(男子163名、女子20名)が日本スポーツマスターズ奈良県代表選手の切符を賭け、夏日のような気温の中、熱戦を繰り広げ難コースにも関わらず、70ストローク台が多くレベルの高い大会となりました。

日本スポーツマスターズとはスポーツ愛好者の中で、競技志向の高いシニア世代を対象とした全国規模の総合スポーツの祭典です。本年度は北海道で開催されます。

奈良県シニア選手権 
男子優勝者は向山 昭三 選手 
72ストローク(out36 ,in36)





女子優勝者は人見 太子 選手 
82ストローク(out40 ,in42)

 

日本スポーツマスターズ奈良県代表選手選考会決勝進出者は
男子が82ストロークまでの24名、女子は99ストロークまでの16名が6月22日に奈良国際ゴルフ俱楽部にて決勝選考会が行われます。


スクラッチ競技の部 (男子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
向山 昭三
36
36
72
0
72
2位
北川 富重
38
37
75
0
75
3位
辰巳 明弘
40
36
76
0
76
スクラッチ競技の部 (女子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
人見 太子
40
42
82
0
82
2位
中尾 麻由美
41
43
84
0
84
3位
橋本 敬子
41
44
85
0
85

 

奈良県民ゴルフ競技春季大会

5月15日(金) 天候:快晴

参加人数:男子67名 女子15名

奈良県民ゴルフ競技春季大会がプレディアゴルフで開催されました。
奈良の杜ゴルフクラブ
参加者総数82名(男子67名、女子15名)が昨日開催された プレディア女子プロアマ大会のタフなコースコンディションと25度を上回る暑さの中、第2回春季大会のを栄誉を賭け競い合いました。
この大会の上位5名が(スクラッチスコア)平成31年度の国体選考会への出場権が与えられます。

小野 貴広
男子優勝は小野 貴広 選手
(アウト37、イン35)
女子優勝は中川 史稀 選手
(アウト39、イン34)


中川 史稀

 


 

 

 

スクラッチ競技の部 (男子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
小野 貴広
37
35
72
0
72
2位
井上  薫
32
43
75
0
75
3位
土井 順史
42
37
79
0
79
スクラッチ競技の部 (女子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
中川 史稀
39
34
73
0
73
2位
小野 久美
38
35
73
0
73
3位
的場 優子
40
40
80
0
80

 

奈良県シニア競技兼「第31回ねんりんピック富山大会」奈良県代表選手選考会

 

4月24日(火)
参加人数:男子133名 女子5名 天候:雨


奈良県シニアゴルフ競技兼「第31回ねんりんピック富山大会」奈良県代表選手選考会が奈良ロイヤルゴルフクラブで開催されました。
万寿ゴルフクラブ
朝から小雨が降り続く中、参加者総数138名(男子133名、女子5名)が奈良県シニア競技及びねんりんピック奈良県代表選手の切符を賭け熱戦を繰り広げました。

ねんりんピックとは、全国健康福祉祭の愛称です。60歳以上の方々を中心として,あらゆる世代の人たちが楽しみ交流を深めることができる総合的な祭典です。昭和63年の第1回ひょうご大会以来毎年開催されています。本年度の第31回大会 は富山県で開催 します 。

奈良県代表選手は以下の3名
外川 武彦 選手、松島 一十四 選手、※鬼塚 典夫 選手 ※(70歳枠)


尚、本日は 奈良県シニアゴルフ競技も兼ねております。
男子優勝は 外川 武彦 選手
out37 in36 total73ストローク
女子優勝は 的場優子選手
out44 in38 total82ストローク

第31回ねんりんピック富山大会 奈良県代表選手選考会
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
外川 武彦
37
36
73
0
73
2位
松島 一十四
38
37
75
0
75
10位
※鬼塚 典夫
38
40
78
0
78
奈良県シニアゴルフ競技 男子スクラッチの部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
外川 武彦
37
36
73
0
73
2位
松島 一十四
38
37
75
0
75
3位
内藤 英世
37
39
76
0
76
奈良県シニアゴルフ競技 女子スクラッチの部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
的場 優子
44
38
82
0
82
2位
寺田 昌代
43
42
85
0
85
3位
樫村 治子
41
45
86
0
86

 

奈良県民体育大会ゴルフ競技 

4月18日(水) 天候:雨のち晴れ

奈良県民体育大会ゴルフ競技が宇陀カントリークラブで開催されました。
宇陀カントリークラブ
午前中は小雨となりましたが、午後からは晴れ間が広がり春風が吹く中、今年初めての県民体育大会に大勢の選手が参加していただきました。
参加者総数145名(男子134名、女子11名)が競技委員の見守る中、緊張の面持ちでティーオフし、普段の練習の成果を発揮すべくスタートいたしました。
この大会の上位5名が(スクラッチスコア)平成31年度の国体選考会への出場権が与えられます。

女子優勝は森井菜穂子 選手
(アウト43、イン38)

男子優勝は松浦拓也 選手
(アウト41、イン36)
松浦選手は帰宅された為、
写真はございません

 

男子の部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
松浦 拓也
41
36
77
0
77
2位
奥畑 稔之
39
39
78
0
78
3位
平田 和智大
39
39
78
0
78
女子の部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
森井 菜穂子
43
38
81
0
81
2位
的場 優子
44
41
85
0
85
3位
前田 美香
43
43
86
0
86

 

奈良県アマチュアゴルフ選手権 兼 第73回福井国体奈良県代表選手選考会

第1日目 4月9日(月) 天候:曇り  第2日目 4月10日(火) 天候:快晴
オークモントゴルフクラブ

奈良県アマチュアゴルフ選手権 兼 第73回福井国体奈良県代表選手選考会がオークモントゴルフクラブで開催されました。オークモントゴルフクラブ
この競技は2日間のトータルスコアで競われ、奈良県のアマチュアゴルフ競技の中で最も権威のある大会となっております。この大会優勝者は第19回奈良オープンゴルフ選手権大会の出場権も得られます。

大会2日目の天候は昨日と打って変り気温は20度を超え汗ばむほどの陽気の中、参加者総数96名(男子72名・女子24名)が奈良県アマチュアゴルファーNo,1と国体代表選手の枠を競い合いました。


女子優勝は、
仲村 果乃 選手(奈良育英高校2年)が1st 75,2nd 70 トータル145ストロークの安定したゴルフを展開し奈良県アマチュアゴルフ選手権 女子の部を制しトロフィーを手にしました。

 

 

第73回福井国体奈良県女子代表選手の出場権は、
仲村 果乃 選手 
ふるさと選手の小野 星奈 選手
鈴木 陽彩 選手の3名が獲得いたしました。



男子優勝は、
竹下綜一 選手(奈良育英高校2年) 1st 77 ,2nd 73 トータル150ストロークこちらも抜群の安定感のあるゴルフで、奈良県アマチュアゴルフ選手権 また第19回奈良オープンゴルフ選手権大会の出場権を獲得することが出来ました。

 

 

第73回福井国体奈良県男子代表選手の出場権は、
竹田 弘登 選手 
ふるさと選手の西村 隼 選手と
増田 昭彦 選手の3名が獲得いたしました。

 

 

奈良県アマチュアゴルフ選手権 男子の部
   
第1日
第2日
 
順位
氏名
OUT
IN
TOTAL
OUT
IN
TOTAL
GRAN
TOTAL
 
1位
 竹下 綜一
38
39
77
37
36
73
150
 
2位
 岩田 泰彰
37
40
77
35
39
74
151
 
3位
 竹田 弘登
37
37
74
38
39
77
151
 
 
奈良県アマチュアゴルフ選手権 女子の部
   
第1日
第2日
 
順位
氏名
OUT
IN
TOTAL
OUT
IN
TOTAL
GRAND
TOTAL
 
1位
 仲村 果乃
39
36
75
35
35
70
145
 
※小野 星奈
37
36
73
38
43
81
154
 
2位
 鈴木 陽彩
39
36
75
41
41
82
157
 
3位
 石口 菜都実
40
42
82
41
36
77
159
 
※ふるさと選手

 

Copyright(c) 2012 奈良県ゴルフ協会. All Rights Reserved.