2019奈良県ゴルフ協会主催競技結果

第19回日本スポーツマスターズ岐阜大会 代表選考会

 

6月20日(木)天候:晴れ

                

第19回日本スポーツマスターズ岐阜大会奈良県代表選手選考会がKOMAカントリークラブで開催されました。
KOMAカントリークラブ
5月20日ヤマトカントリークラブ会場と5月30日奈良ロイヤルゴルフクラブ会場にて予選会を勝ち進んだ総勢54名(男子39名・女子15名)が男女それぞれ3枚の岐阜行きの切符を賭け、25度を超える気温のもと熱戦を繰り広げました。

本年度のスポーツマスターズ開催コースは男子は日本ラインゴルフ倶楽部、女子は愛岐カントリークラブとなっております。

その切符を勝ち取った選手は
【男子の部】  川崎 直樹 選手  向山 昭三 選手  梶本 真也 選手
【女子の部】  人見 太子 選手  的場 優子 選手  瀧本 恵三子 選手
以上の6選手で9月11日開催「第19回日本スポーツマスターズ岐阜大会」を戦って参ります。


 

 


   左から 川崎選手、梶本選手         左から 人見選手、的場選手、瀧本選手
   2位の向山選手は急用の為帰宅されました。


    男子優勝は 川崎 直樹 選手
    Out36 In37 Gross 73
川崎 直樹 選手
    女子優勝は 人見 太子 選手
    Out39 In46 Gross75
人見 太子 選手
第19回日本スポーツマスターズ岐阜大会 代表選考会 【男子の部】
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
川崎 直樹
36
37
73
0
73
2位
向山 昭三
42
35
77
0
77
3位
梶本 真也
40
38
78
0
78
第19回日本スポーツマスターズ岐阜大会 代表選考会 【女子の部】 
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
人見 太子
39
46
85
0
85
2位
的場 優子
43
43
86
0
86
3位
瀧本 恵三子
43
43
86
0
86

 

奈良県ゴルフ協会 アンダーハンディ競技

6月11日(金) 天候:曇り

奈良県ゴルフ協会アンダーハンディ競技が法隆寺カントリー倶楽部で開催されました。
奈良柳生カントリークラブ
例年は梅雨入りと重なり降雨が多い大会ですが、今大会は気温天候ともに絶好のゴルフ日和となり、参加者総数91名(男子81名、女子10名)がアンダーハンディ戦を戦いました。



アンダーハンディ競技とは奈良県ゴルフ協会でJGA-HDCPを登録している方のみが参加していただける大会です。
この大会の上位5名が (スクラッチスコア)2020年度の国体選考会への出場権が与えられます。

次回のアンダーハンディ競技は今秋10月15日(火)奈良の杜ゴルフクラブで開催されます。


男子優勝は 井上 治和 選手
Out37 In40 Hdcp13.3 Net63.7
北川 富重
女子優勝は 高橋 智恩 選手
Out52 In46 Hdcp29.7 Net68.3
藤原 美樹 選手


アンダーハンディ競技 男子の部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
井上 治和
37
40
77
13.3
63.7
2位
福井 春男
42
41
83
16.5
66.5
3位
阪本 正道
41
36
77
10.4
66.6
アンダーハンディ競技 女子の部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
高橋 智恩
52
46
98
29.7
68.3
2位
藤原 美樹
44
39
83
9.6
73.4
3位
奥田 恵理子
41
48
89
15.5
73.5

 

奈良県シニアゴルフ選手権競技 兼 第19回日本スポーツマスターズ岐阜大会予選

5月30日(木) 天候:快晴

奈良県シニアゴルフ選手権競技 兼 第19回日本スポーツマスターズ岐阜大会予選が奈良ロイヤルゴルフクラブで開催されました。
奈良ロイヤルゴルフクラブ
天候は快晴、参加者総数147名(男子138名、女子9名)が日本スポーツマスターズ奈良県代表選手の切符を賭け、夏日のような気温の中、熱戦を繰り広げ難コースにも関わらず、70ストローク台が多くレベルの高い大会となりました。

日本スポーツマスターズとはスポーツ愛好者の中で、競技志向の高いシニア世代を対象とした全国規模の総合スポーツの祭典です。本年度は岐阜県で開催されます。




男子優勝は 庄田 正則 選手
out37 in36 total73ストローク
北川 富重
女子優勝は 人見 太子 選手
out39 in39 total78ストローク
藤原 美樹 選手
スクラッチ競技の部 (男子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
庄田 正則
37
36
73
0
73
2位
木村 泰久
35
38
73
0
73
3位
亀田 宗一
37
39
76
0
76
スクラッチ競技の部 (女子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
人見 太子
39
39
78
0
78
2位
橋本 敬子
42
41
83
0
83
3位
中尾 麻由美
44
41
85
0
85

 

奈良県シニアゴルフ選手権競技 兼 第19回日本スポーツマスターズ岐阜大会予選

5月20日(月) 天候:曇り

奈良県シニアゴルフ選手権競技 兼 第19回日本スポーツマスターズ岐阜大会予選がヤマトカントリークラブで開催されました。
万寿ゴルフクラブ
朝から冷たい風が吹き1日通して肌寒い天候となりました。参加者総数103名(男子93名、女子10名)が日本スポーツマスターズ奈良県代表選手の切符を賭け、強風と早いグリーンに翻弄されながらも18ホールを戦い抜きました。

日本スポーツマスターズとはスポーツ愛好者の中で、競技志向の高いシニア世代を対象とした全国規模の総合スポーツの祭典です。本年度は岐阜県で開催されます。




男子優勝は 北川 富重 選手
out36 in43 total79ストローク
北川 富重
女子優勝は 藤原 美樹 選手
out40 in46 total86ストローク
藤原 美樹 選手
スクラッチ競技の部 (男子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
北川 富重
36
43
79
0
79
2位
松田 秀人
35
45
80
0
80
3位
山中  淳
42
41
83
0
83
スクラッチ競技の部 (女子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
藤原 美樹
40
46
86
0
86
2位
飯田 美和
43
44
87
0
87
3位
上田 圭子
42
45
87
0
87

 

奈良県民ゴルフ競技春季大会

5月13日(月) 天候:快晴

奈良県民ゴルフ競技春季大会が奈良名阪ゴルフクラブで開催されました。
奈良名阪ゴルフクラブ
参加者総数101名(男子94名、女子7名)が25度を上回る暑さの中、第3回春季大会のを栄誉を賭け競い合いました。
この大会の上位5名が(スクラッチスコア)2020年度の国体選考会への出場権が与えられます。




男子優勝は 北川 富重 選手
out
35 in34 total69ストローク
北川 富重
女子優勝は 三枝 多美子 選手
out36 in40 total76ストローク
三枝 多美子
スクラッチ競技の部 (男子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
北川 富重
35
34
69
0
69
2位
巽  基洋
39
36
75
0
75
3位
南口 裕二
38
37
75
0
75
スクラッチ競技の部 (女子)
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
三枝 多美子
36
40
76
0
76
2位
的場 優子
40
42
82
0
82
3位
藤原 美樹
44
41
85
0
85


奈良県アマチュアゴルフ選手権 兼 第74回茨城国体奈良県代表選手選考会

第1日目 4月15日(月) 天候:晴れ  第2日目 4月16日(火) 天候:晴れ
春日台カントリークラブ

奈良県アマチュアゴルフ選手権 兼 第74回茨城国体奈良県代表選手選考会が春日台カントリークラブで開催されました。オークモントゴルフクラブ
この競技は2日間のトータルスコアで競われ、奈良県のアマチュアゴルフ競技の中で最も権威のある大会となっております。この大会優勝者は第20回奈良オープンゴルフ選手権大会の出場権も得られます。

大会2日目の天候は快晴、20度を超える汗ばむ容器の中、参加者総数93名(男子72名・女子21名)が奈良県アマチュアゴルファーNo,1と国体代表選手の枠を競い合いました。


成績表はこちらから

男子優勝は
津田 浩平 選手(奈良育英高校3年)
トータル136ストローク
(1st 68, 2nd 68) 
2位と6打差をつけ奈良県アマチュアゴルフ選手権大会男子の部のトロフィーを手にしました。
第74回茨城国体奈良県男子代表選手は
植田 晃大 選手
西村 隼 選手
田中 裕真 選手
ふるさと選手3名が出場権を獲得いたしました。

女子優勝は
仲村 果乃 選手(奈良育英高校3年)
トータル139ストローク
(1st 71, 2nd 68) 
2位と14打の大差を付け2年連続での奈良県アマチュアゴルフ選手権大会女子の部のトロフィーを手にしました。
第74回茨城国体奈良県女子代表選手出場権は
仲村 果乃 選手
戸倉 桃果 選手
ふるさと選手の下室 舞弥 選手,
3名が獲得いたしました。
奈良県アマチュアゴルフ選手権 男子の部
   
第1日
第2日
 
順位
氏名
OUT
IN
TOTAL
OUT
IN
TOTAL
GRAN
TOTAL
 
1位
 津田 浩平
34
34
68
34
34
68
136
 
※植田 晃大
35
37
72
37
33
70
142
 
  ※西村 隼
37
35
72
35
35
70
142
 
  ※田中 裕真
37
34
71
36
36
72
143
 
  ※竹田 綾人
36
36
72
42
37
79
151
 
2位
 松岡 翔大郎
38
40
78
35
40
75
153
 
3位
 竹下 綜一
37
41
78
40
37
77
155
 
※ふるさと選手
奈良県アマチュアゴルフ選手権 女子の部
   
第1日
第2日
 
順位
氏名
OUT
IN
TOTAL
OUT
IN
TOTAL
GRAND
TOTAL
 
1位
 仲村 果乃
36
35
71
33
35
68
139
 
2位
 戸倉 桃果
39
36
75
42
36
78
153
 
  ※下室 舞弥
41
40
81
35
39
74
155
 
3位
 鈴木 陽彩
38
39
77
38
42
80
157
 
※ふるさと選手

 


奈良県シニア競技兼「第32回ねんりんピック和歌山大会」奈良県代表選手選考会

 

4月11日(木)
参加人数:男子136名 女子13名 天候:晴れ


奈良県シニアゴルフ競技兼「第32回ねんりんピック和歌山大会」奈良県代表選手選考会が阿騎野ゴルフ倶楽部で開催されました。
万寿ゴルフクラブ
天候は晴れ、冷たい風が吹き抜ける中、参加者総数149名(男子136名、女子13名)が奈良県シニア競技及びねんりんピック奈良県代表選手の切符を賭け熱戦を繰り広げました。

ねんりんピックとは、全国健康福祉祭の愛称です。60歳以上の方々を中心として,あらゆる世代の人たちが楽しみ交流を深めることができる総合的な祭典です。昭和63年の第1回ひょうご大会以来毎年開催されています。本年度の第32回大会 は和歌山県で開催 します 。

奈良県代表選手は以下の3名
西川 孝之 選手、徳矢 光行 選手、※渡辺 徳男 選手 ※(70歳枠)

尚、本日は 奈良県シニアゴルフ競技も兼ねております。


男子優勝は 西川 孝之 選手
out39 in39 total78ストローク
女子優勝は 的場優子選手
out45 in39 total84ストローク


第32回ねんりんピック和歌山大会 奈良県代表選手選考会
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
西川 孝之
39
39
78
0
78
2位
徳矢 光行
42
37
79
0
79
4位
※渡辺 徳男
40
40
80
0
80
※70歳以上
奈良県シニアゴルフ競技 男子スクラッチの部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
西川 孝之
39
39
78
0
78
2位
徳矢 光行
42
37
79
0
79
3位
中村 律郎
39
40
79
0
79
奈良県シニアゴルフ競技 女子スクラッチの部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
的場 優子
45
39
84
0
84
2位
三枝 多美子
43
41
84
0
84
3位
岩永 聖子
45
43
88
0
88

 

奈良県民体育大会ゴルフ競技 

4月5日(金) 天候:快晴

奈良県民体育大会ゴルフ競技が奈良柳生カントリークラブで開催されました。
宇陀カントリークラブ
日中は20度を超え天候は快晴、まさしく陽春の中での2019年初の県民体育大会ゴルフ競技に大勢の選手が参加していただきました。
参加者総数166名(男子149名、女子17名)が競技委員の見守る中、緊張の面持ちでティーオフし、普段の練習の成果を発揮すべくスタートいたしました。
この大会の上位5名が(スクラッチスコア)2020年度の国体選考会への出場権が与えられます。


男子優勝は平賀 太 選手
(アウト37、イン37)
女子優勝は的場 優子 選手
(アウト42、イン41)


男子の部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
平賀  太
37
37
77
0
74
2位
今村 忠司
38
37
75
0
75
3位
南口 裕二
39
37
76
0
76
女子の部
順位
氏名
OUT
IN
GROSS
HDCP
NET
1位
的場 優子
42
41
83
0
83
2位
三枝 多美子
38
45
83
0
83
3位
瀧本 恵三子
42
44
86
0
86

 

 

Copyright(c) 2012 奈良県ゴルフ協会. All Rights Reserved.